𓅯 𓅪


Jetzt bewerben für die professionelle und berufsbegleitende Fotografieausbildung in Graz!
Abendkolleg Fotografie, Ortweinschule

Anmeldung bis 5. September, Aufnahmegespräche am 6. September 2024!

Antonella Karajica, aus: Insel, 2024

Die Ausbildung vermittelt umfangreiche Kenntnisse in sämtlichen Bereichen der Fotografie und ihrer multimedialen Gestaltung. Dabei bilden analoge und digitale Prozesse der Bilderzeugung die Grundlage für eine tiefergehende Auseinandersetzung mit dem Medium. In Kombination mit Buchgestaltung, dem bewegten Bild, sowie raumbezogenen Präsentationen wird das Bildmedium weiter ausgelotet.

Der Unterrichtsschwerpunkt liegt in den Bereichen Entwurf, Gestaltung und Technologie und wird von medientheoretischen und medienwirtschaftlichen Gegenständen ergänzt. In Diskursen und Bildanalysen findet eine Schulung der Wahrnehmung statt, die unseren AbsolventInnen ermöglicht in vielschichtiger Weise an fotografische Aufgabenstellungen heranzutreten. Ziel der österreichweit einzigartigen Ausbildung ist die Entwicklung einer eigenen Haltung und einer daraus resultierenden Bildsprache.

Hochwertig ausgestattete Ateliers für digitale, analoge und multimediale Bildproduktion und Bildbearbeitung, Fine-Art-Drucker, sowie Dunkelkammern für den Schwarz-Weiß-Prozess bilden ein professionelles Arbeitsumfeld.


Lehrbeauftragte

Dr. Erwin Fiala, Arno Friebes, Margareta Greiner, Martina Hackstock, Jasmin Haselsteiner-Scharner, Lisa Hopf, Heiko Kienleitner, Florian Koller, Thomas Kunz, Karin Lernbeiß, Markus Loder-Taucher, Erwin Polanc, Manuel Schaffernak, Maria Schnabl, Therese Seemann, Johannes Seidl, Janine Wagner, Reinhold Weichlbauer


Absolvent*innen
Tagesschule ↓, Abendkolleg →

2023
Viktoria Berghold
Zoe Ebner
Lea Frühmann
Laura Gimpel
Katharina Graßmugg
Victoria Korodi
Leon Mossier
Maya Pollinger
Nina Schretthauser
Viktoria Schulter
Manuel Schwab
Konstantin Zengerer

2022
Philipp Broos
Lotta Dallermassl
Emanuel Herz
Anna Kalliwoda
Amelie Kerstein
Sophie Kolb
Yagmur Kutlusoy
Lara Lercher
Arthur Maier
Joachim Mörth
Elisa Pichler
Tamara Pirker
Julian Tatzl
Lena Zettl

2021
Elena Bieda
Moritz Deimel
Bastian Knapp
Victoria Kogler
Maximilian Loibl
Nike Payer
Lara Rainer
Elena Ritter
Katharina Rupp
Lisa Schachner
Lena Taucher
Julia Waitz
Ina Weiss
Laura Wenzl

2020
Arzberger Laura
Bauer Simon
David Miriam
Fröhlich Nick
Gosch Jakob
Gutmann Tabea
Huber Angelika
Köberl Annika
Kotzmuth Jakob
Kotzmuth Leo
Mazurek Laura
Pichler Katharina
Preschern Katharina
Schober Sarah
Unz Rebecca

2019
Aigner Christoph
Altenhofer Julia
Bacher Nikola
Enzensberger Theresa
Laaha Elena
Langenecker Victoria
Leitgeb Leona
Oswald Katrin
Painer Anna
Polanc Caroline
Reitbauer Simone
Russ Tanja
Rust Stefanie
Seidnitzer Katrin
Silli Sabrina
Zettel Julia

2018
Arnold Paula        
Audic Lisa-Marie    
Doliner Sarah       
Eder Nadja          
Isenberg Susanne    
Knollmüller Sophia  
Korodi Jennifer     
Moschitz Yola       
Reicher Florian     
Reiterer Lena       
Semlitsch Sophie    
Teschl Daniel       
Tuscher Katrin

2017
Engelmayr Julia
Erschen Dominic
Kranjec Sarah
Lanz Sabrina
Purkarthofer Anna
Rechberger Angelina
Riegler Barbara
Stadler Jasmin
Stocker David
Vögl Gabriela
Werinos Felix
Windisch Julia
Wraniek Melanie
Zaunschirm Elena

2016
Ciprian Natalie
Freudensprung Franziska
Fritz Melanie
Frühwirth Kerstin
Gritsch Lisa
Jocham Anna
Meixner Caroline
Riegler Florian
Ruprechter Melisa
Schmölzer Julia
Taferner Christina
Tropper Lisa-Marie
Wiener Maria

2015
Lara Baumgartner
Sophie Höhn
Katja Koller
Vanessa Kügerl
Angela Lehner
Janine List
Ana Pospisil
Susanne Reiterer
Martina Stangl
Chiara Wretschko
Karoline Wurm
Larissa Zauser

2014
Olivia Andert
Sarah Andree
Alessio Eberl
Hanna Fasching
Laura Gruber
Viktoria Hilbert
Hanna Höfer
Sandra Hofer
Anna Höller
Stefanie Kaufmann
Adriana Ortner
Maria Pircher
Julia Reichmayr
Lucie Reichmayr
Astrid Schütter
Christina Strasser
Magdalena Zaunschirm

2013
Cornelia Fuchs
Marin Fuchs
Valentina Hagendorfer
Kira Hoffmann
Katharina Jauk
Regina Kerschbaumer
Anna Knaus
Elena Knöbl
Ines Konrad
Tereza Krizmanich
Anna Lunghammer
Alina Maderthoner
Antonia Renner
Ana Šantl
Sandra Tenschert
Jennifer Wegscheider

2012
Julia Baldauf
Julia Ecker-Eckhofen
Carmen Egger
Verena Haider
Antonia Kasik
Mira Klug
Julia Lichtenberger
Sabrina Mayer
Emelie Oswald
Sascha Paar
Felicitas Planitzer
Tamara Steinwender
Elisa Teichmeister

2011
Magdalena Bloder
Klara Haugeneder
Judith Herunter
Victoria Kager
Daniela Kober
Rebecca Koller
Emanuel Kopf
Christin Krammer
Oliver Loderer
Maria Schneider
Cornelia Schrauber
Majda Sehovic
Anna Katharina Steirer
Helene Vidonye

2010
Dominik Barth
Wolfgang Bruns
Hanah-Lea Degenhardt
Klara Haugeneder
Laura Matzer
Gernot Peter
Pamina Plauder
Kerstin Prettenthaler
Annika Puschenjak
Elisabeth Rainer
Sonja Spitzer
Marie Stoiser

2009
Johannes Fabio Fiebich
Elfriede Hasenhüttl
Josephine Hetkamp
Katrin Krainer
Gabriele Liebmann
Ramon Lischka
Michaela Muckenhuber
Julie Müller
Veronika Noe
Heidi Pein
Tanja Peinsipp
Michael Stibor
Cordula Weitgruber
Gregor Woschitz

2008
Cornelia Arschitz
Milena Bucek
Jacqueline Feigl
Katrin Fromm
Karoline Gartelgruber
Klara Haas
Nicole Kapeindl
Jenny Koller
Barbara Lesnik
Katharina Mautner
Marina Piculjan
Lia Rädler
Sophia Schiemer
Stefanie Zach

2023
Nadja Fuchs
Laura Hintermann
Riccardo Invernizzi, MA
Maria Merizalde Gomez
Verena Pöschl
Niklas Putz
Kevin Sattler
Michael Schabler
Anna Wochinz
Kristina Zirngast

2022
Assigal Carla
Blagojevic Lea
Bucher Vanessa
Ketschler Juliana
Khaliman Anzhelika
Mayer Simon
Pejic Marco
Pfister Sibylle
Pilshofer Simon
Schloffer Christian
Sitzwohl Angelika

2021
Philipp Bohar
Brisilda Bufi
Michelle Hartinger
Johanna Lassnig
Saskia Pock
Sophie Rabl
Alina Reimelt
Eva Schrofler
Antonia Wechner
Anael Wirtl Mölbach

2020
Friedl Sebastian
Gödl Helene
Leitner Kristina
Sophia Murer
Nino Petriashvili
Puch Sarah
Reiner Markus
Reiterer Natascha
Rieser Peter
Schmiedbauer Katrin
Urstöger Veronika

2019
Baloch Lena
Drobnig Xenia
Friesacher Valentin
Haushofer Benedikt
Huber Katharina
Kern Thomas
Kienleitner Heiko
Schaffernak Manuel

2018
Hödl Silvia
Karner Karoline
Rieder Manuel
Schoger Lisa
Wüntscher Elisa

2017
Gmeiner Stephanie
Grgic Anita
Hasenhütl Nikolai
Haslebner Katrin
Grössinger Bettina
Mackinger Katharina
Scherr Birgit
Sulzer Florian

2016
Adlassnig Pia
Hanus Martin
Huber Magdalena
John Nina
Kohrgruber Valerie
Kolland Kevin
Lechner Moritz
Thomaschütz Teresa
Trenkler Vinzent
Tukovics Julia
Urach Stefanie

2015
Carmen Draxler
Magdalena Gföllner
Richard Griletz
Florian Ilsinger
Nusa Kosar
Sabrina Lang
Verena Lepuschitz
Alexandra Lorenz
Philip Schütz
Thomas Taurer
Sandra Tieber
Jutta Walker
Maria Zottler

2014
Birgit Eilmer
Miriam Körösi
Alexander Krischner
Andrea Kristofik
Theresa Lipp
Janine Pichler
Armin Sakelschegg
Christoph Staber
Mag. Thomas Stelzl
DI (FH) Silke Traunfellner
Michael Zahnschirm

2013
Veronika Barussek
Fabian Dankl
Lukas Eiter
Susanne Gronalt
Nadine Klaus
Andre Kratzer
Stefan Lozar
Johanna Müller-Hauszer
Lena Prehal
Eveline Seindl
Ulla Sladek
Daniel Sostaric
Harald Tauderer
Elisabeth Weyrer

2012
Annabel Ebner
Martina Edelmüller
Franziska Fuchs
Alexander Gebetsroither
Michaela Jeitler
Thomas Maierhofer
Christina Plankensteiner
Stefanie Poglitsch
Sonja Rabitsch
Martin Stelzl
Ivo Velchev

2011
Harald Bischof
Mag. Martina Egger
Arno Friebes
Markus Hraschan
Ralph König
Andrea Maier
Andrea Mühlbacher
Christina Plankensteiner
Michael Schuster

2010
Gudrun Becker
Mag. Sigrid Breitwieser
Tobias Erhardt
Johanna Lamprecht
Claudia Magas
Erwin Polanc
Martin Slobodenka
Ingo Steinkellner
Eva Trinkaus

2009
Patrick Frühwirt
Danja Kneissl
Kristian Kriegl
Clemens Nestroy
Eva-Maria Scherl
Melanie Schrottenbacher
Stefanie Stadlober
Katharina Steiner
Martina Unterrainer

2008
Marianne Andrea Borowiec
Martin Grabner
Sabine Hoffmann
Julia Jagoditsch
Marija-Magdalena Kanizaj
Alexander Karelly
Karin Lernbeiß
Christian Punzengruber
Thomas Raggam
Judith Recher
Martina Reithofer
Doris Resch
Doris Rozman
Maria Schnabl

2007
Matthias Avender
Hans-Dieter Edler
Eva Feil
Daniel Hermes
Karina Hödl
Ingrid Högler
Birgit Kniebeisz
Ulrike Neubauer
Christian Punzengruber
Florian Rosegger
Tereza Rothwangl
Martina Schenk
Heike Wagner